Как-то раз мне довелось приложить руку к созданию ролевой, которая, в общем-то, была не так уж плоха. Были в ней и сюжет, и задумки по его продвижению, и даже стартовая команда людей была. Не было только одного - дизайна. Так уж сложилось, что никто из команды делать дизайны не умел, и мне пришлось пройти все девять кругов ада поиска дизайнеров. Вы можете сказать, что сейчас, с обилием каталогов, это куда проще, достаточно просто написать кому-то там. Но меня ограничивало нежелание платить деньги, за работу я заплатила бы рекламой ролевой. Тем не менее, мастера нашлись, я даже выбрала нескольких про запас, написала первому, и вот тут-то и началось мое хождение по мукам. Потому что первый пропал, второй сказал, что не может, у третьего уже не было форума для его рекламы, четвертый потребовал краткое содержание сюжета и исчез моментально...

Принципиально, мне было всё равно, есть ли дизайн на ролевой или нет - и мы так и играли в той ламповой компании, что была у нас, но каждый гость имел своим долгом спросить, когда же будет дизайн? Ну когда же? Когда? И, прочитав в ответном сообщении, что нам он не очень-то и нужен, фыркал и уходил. С тех пор, берясь за создание какого-либо проекта я первым делом ищу дизайнера, не отстаю от него до конца работы, и только потом делаю форум, несмотря на то, сколько времени придётся ждать.

Казалось бы, на этом тему можно было и закрывать, история рассказана, мораль вынесена. Но дело в том, что, по долгу своей должности администратора, я часто смотрю за другими форумами, читаю их гостевые книги. Угадайте, что я там вижу чаще всего? Правильно, мнение о дизайне. Хорошее, плохое ли, но оно есть всегда. У человека на момент создания того самого, вышеупомянутого форума, неопытного в индустрии ФРПГ, может сложиться мнение, что именно от графической оболочки зависит успех форума. Но так ли велика ценность этой оболочки, как кажется?

Неверно. Совсем невелика. Дизайн - часть ФРПГ, причем не самая важная. Эта часть появилась только для "создания нужной атмосферы", причём, как и многое в то время, она создавалась буквально на лету, людей, которые умели поставить хоть какой-то дизайн, в то время считали познавшими Истину. Более того, был даже случай, когда, на ФРПГ, администрация которой скопировала у другой ФРПГ дизайн со всеми потрохами, пришёл администратор той самой ролевой и слезно просил... сказать, как они это сделали. Потому что их бывший дизайнер ушёл, оставив своё творение, и никто не знал, как его изменить или переставить.

Прогресс, скажете вы, теперь так маяться не надо. А то предки наши в ФРПГ жили как пещерные люди, страшно ж так жить. Теперь только пожелай, и мастер выполнит тебе дизайн, от которого бы прежние администраторы упали в обморок от восторга, как жители деревни Верхние Грязи, на которых посыпались с неба деньги. Только вот у прогресса этого есть и оборотная сторона. Какая же, если всё так хорошо?

А то, что, если в прежние времена с кодами графической оболочки форума умели работать считанные единицы, то они это действительно умели. Сейчас же всё умение 90% мастеров-дизайнеров или людей, которые себя таковыми считают, сводится к замене пары элементов кода. Готового, надо сказать. С нуля код пишется зачастую только один раз, если пишется вообще - бесплатных образцов великое множество. Такие вот "сборщики" порой даже не знают, почему у них съехал тот или иной элемент, или почему что-то не работает. Да это им в принципе и не нужно - пользователь готов мириться с проблемами. Пользователь видит красивую графику и счастлив. Это, в принципе, не так уж и плохо, кроме того, что такие вот мастера вполне не против получать оплату реальными деньгами, не гарантируя при этом качества. То, что форумы, из-за лени мастера, могут выглядеть как однояйцевые близнецы, тоже не слишком страшно. Я ведь уже говорила, что лично для меня дизайн форума не имеет значения?

Что же до тех, кто пишет коды каждый раз с нуля, то вполне закономерно, что они хотят достойную награду за свои труды. Другое дело, что за такую цену еще не гарантируется уникальный дизайн. Он есть, и часто, но он не гарантируется, потому что у мастера в какой-то момент просто замыливается глаз, и он делает всё в своем стиле.

Иными словами, этот рынок в сфере ФРПГ похож на магазинчик по продаже пиратских дисков - качества не гарантирует никто. И это закономерно, потому что ФРПГ создают не профессионалы, а любители, ну а новоиспеченные "дизайнеры" обычно вырастают именно в этой сфере. Другое дело, что товар подаётся под соусом "от великого мастера", а это уже неправда. Здесь, увы, "дорого" еще не значит "качественно".

Ну хорошо, скажете вы, есть же мастера задаром, которые делают всё очень хорошо, да и рекламой форума можно отплатить. Это уже принципиально куда более приятное ответвление от "дизайнерского рынка", так как больше всего напоминает обмен, а не товароденежные отношения. Их не так много, к сожалению, но они есть. Этот способ тоже не лишен исходных недостатков, но за них хотя бы не обязывают платить грабительские цены.

Теперь стоит пройтись по, собственно, самим дизайнам, коль уж с творцами их мы разобрались. Увы, принцип "красиво и удобно" последнее время почти повсеместно забыт. Да, выглядят новомодные дизайны по большей части красиво (точнее, создают видимость профессионализма творца), но, например, людям, чьё соединение с Интернетом так и осталось на уровне прошлого века по какой-либо причине, остается только проклинать администрацию последними словами. И если тяжесть дизайна худо-бедно можно решить, отключив отображение картинок, то атаку по глазам не решить никак, кроме как закрытием вкладки с вырвиглазным дизайном. Администраторов (будем считать виноватыми именно их, потому что они такой дизайн одобрили) из этой стаи можно разделить на две группы.

Первая - скриптобояре. Это те самые, у кого в дизайне обязательно будут и стрелочки сбоку, и боковая табличка, и снежок на зимние месяцы, и таракан на первое апреля, и анимация в шапке да таблице, и всплывающее окошечко, требующее зарегистрироваться/нажать на топы, и, конечно же, скрипт смены дизайнов. Понятие "оптимизация" им незнакомо вообще. Да и зачем, ведь на дворе эпоха высокоскоростного Интернета? Даёшь огромные шапки и фоны. Даёшь скрипты, да побольше, да поярче. Оптимизация под планшеты, мобильные устройства и пользователей с не самым быстрым соединением? Нет, она не нужна. Бороться с такими администраторами бесполезно, потому что они уверены - они сделали форум удобным, в то время как на самом деле их "новшества" несут зачастую чисто декоративную окраску и чуть более чем полностью не нужны никому.

Вторая же категория кажется куда более безобидной, потому что, как правило, их творения не нагружают интернет-соединение. Вот только они только кажутся безопасными, потому что угрожают они как раз-таки глазам. Эту категорию я условно называю "нечитаемогоспода". Если, зайдя на форум, вы пытаетесь разобрать текст, набранный микроскопическим шрифтом, или же синий текст на синем фоне, да с блюром, то поздравляю, вы попали как раз к такому человеку. Разновидностей их много, объединяет всех одно: контент форума нечитаем. Дизайн "нечитаемогоспод" вредит зрению, даже несмотря на то, что кажется лёгким и простым. Туда же относятся невыносимо яркие колоризации шапки, извращения со шрифтами и прочие "красивости", которые якобы придают форуму модный облик.

Обе категории вполне сочетаемы, поэтому можно попасть на форум с дизайном, успешно относящимся и к первой, и второй категории. В чём их главная беда? Они все считают себя оригинальными и до невозможности модными, а красота, как известно, требует жертв. Другое дело, что жертвы приносят пользователи, которым отнюдь не всегда есть дело до последних течений в моде. Администратор же доволен, и его ничто не убедит в том, что он не прав.

Это всё - главные беды графического контента форумов. Я не упоминаю о "дизайнах лайт-версии", потому что они, как правило, укладываются в пресловутый скрипт смены дизайнов, что тоже не добавляет производительности (а ведь какое благое начинание!). Не упоминаю и о том, как мастера прикрывают блюром не слишком качественные текстуры, чтобы скрыть их качество. Основные проблемы указаны, а всё остальное является лишь частными случаями от этих проблем.

И напоследок хочу ещё раз погрузиться в воспоминания. Как-то раз, пройдясь по недостаткам и тяжести дизайнов на каком-то каталоге, я услышала негодующее "Зачем жить в пещерном веке, когда можно делать дизайны, которые будут красивыми? Вы отстали от прогресса, и напоминаете мне тех, кто кричит о тоске по СССР". Может и так, ведь я действительно тоскую по тем временам, когда дизайн был только приятным дополнением. Другое дело, что нельзя ставить знак равенства между "красиво" и "много", да и выставлять на первое место то, что не является главным, тоже нельзя. Как же с этим бороться и справляться, решать уже вам, а я и так написала слишком много. Чистого неба над головой и высокой зарплаты. Спасибо за внимание.