Рейтинг форумов Forum-top.ru

Old Good "YAMAKU"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Old Good "YAMAKU" » До перезапуска » Tea time


Tea time

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

1. Дата отыгрыша: 19.12.10
2. Время начала событий: После занятий
3. Погодные условия: За окном кружит снег, приблизительно -8 градусов по Цельсию
4. Задействованные персонажи: Игараши Шин, Сато Лилли
5. Место действия: Кабинет, где Лилли пьёт чай после занятий
6. Краткий сюжет: Игараши отыскивает кабинет, где были взяты каталоги с рождественскими декорациями, и встречает Лилли.
7. Очередность отписи: Игараши Шин, Сато Лилли

Продолжение эпизода: Oh Christmas lights, keep shining on!

Отредактировано Igarashi Shin (2014-06-01 12:09:35)

2

Игараши поднялся вверх по лестнице, неся под мышкой внушительной толщины глянцевые каталоги с рождественскими и просто праздничными декорациями. Оказавшись на втором этаже молодой человек принялся искать нужный кабинет, не представляя даже, где он может находиться. Перехватив каталоги, принесшие очень большие пользу накануне, Шин внимательно оглядывался по сторонам, вспоминая пересказанный ему маршрут. Он хорошо ориентировался в школе, поэтому больших проблем сам процесс блуждания по этажу не был проблемным. Основную проблему составляло то, что назначенный кабинет не был хоть как-то пронумерован.
Завернув за угол, молодой человек обнаружил там незакрытую дверь, едва-едва приоткрытую. Обрадовавшись тому, что ему не придётся идти на другой конец этажа в комендатуру за ключом, Шин толкнул дверь свободной рукой и вошёл внутрь. Дверь легко открылась, и её скрип, тяжёлый и неожиданно громкий, эхом прозвучал в коридоре.
Игараши перешагивает через порог и тут же замирает, с приятным ошеломлением и щелчком в груди, уставившись в центр комнаты. В то мгновение всё его внимание притянула к себе удивительной красоты девушка, чья неотразимая фигура, словно дивный сказочный мираж, была точно центром всего этого светлого помещения.
«Какая красивая,» — подумал Игараши, рассматривая аккуратно одетую девушку.
— Прошу прощения, я не помешаю? — спросил он и, не спуская глаз с её ангельского лица, сделал осторожный шаг вперёд.

3

Обычная идиллия, которую нарушил Шин, составляла неотъемлимую часть дня для Сато Лилли, разве что с ней не было ее подруги Ханако, которая неважно себя чувствовала. Оно и не удивительно, за окном примерно восемь-девять градусов холода, пушистый снег опускался на землю и вот пожалуй и все, что могла сказать о происходящем Лилли, от рождения слепая. Но холод и снег ее не смущали, так как приходила пора теплых шарфов и горячих рождественских напитков, в особенности последних, которые она могла хорошо оценить. И пусть глюнтвейн им бы не продали, зато эггног или свежий кофе Лилли любила, хоть и старалась не усердствовать. Сейчас же было время для чая, самого обычного Эрл Грея, с добавлением капельки лимона по вкусу и одной ложки сахара, достаточной для того чтобы оценить всю глубину напитка. И пусть Ханако поправляется быстрее, Лилли будет ждать ее сколько потребуется...
Внезапно открывшаяся дверь заставила слепую девушку насторожиться и повернуться к источнику звука. Это не могла быть Ханако, хотя... Глаза были плотно закрыты чтобы на всякий случай не смущать вошедшего - Лилли казалась просто зажмурившейся.
— Прошу прощения, я не помешаю? - раздалось со стороны двери. Голос был приятным - юный, он принадлежал подростку, недавно переступившему за черту совершеннолетия. Лет девятнадцать, если точнее. Больше давать страшно, меньше - никак нельзя. К тому же, в нем слышались слегка хриплые нотки, едва уловимые на грани слуха. Либо юноша недавно бежал, либо у него были проблемы с дыханием.
- Вовсе нет. Добрый вечер. - Лилли тепло улыбнулась. Кажется, опять кто-то забрел по ошибке в их с Ханако маленький персональный чайный клуб. - Могу я я узнать, что привело вас сюда? Вы что-то ищите? Или кого-то?

Отредактировано Satou Lilly (2014-04-15 22:36:45)

4

Ее мягкий, преисполненный добротой голос разбавил на мгновение повисшую в воздухе тишину теплыми, согревающими оттенками.
— Я зашёл, чтобы положить на место каталоги декораций, — произнёс Игараши, едва ли не на цыпочках подошедший к полке, словно боясь издать посторонний звук в возникшей атмосфере предрождественского волшебства.
Повернув голову, молодой человек аккуратно поставил каталоги туда, где предположительно и было их место, а после вновь повернулся к девушке, будто зажмурившейся от света, что исходил от стен этой комнаты.
— Мы составляли список для декораций к Рождеству, — пояснил Игараши, подойдя ближе к ней. — Сегодня дирекция школы утвердит их и закажет, а завтра всё, что мы заказали, привезут к нам прямиком из Токио... Прошу прощения.
Игараши опомнился — забыл о самом важном.
— Меня зовут Игараши Шин, я учусь в классе 1-3. А вы? — исправился он, а после улыбнулся, глядя на умиротворенно прикрытые глаза девушки. — Разрешите присесть?

Отредактировано Igarashi Shin (2014-06-02 20:50:20)

5

Услышав про каталоги, Лилли едва заметно пожала плечами. Она не помнила, как и когда их брали, а значит и расписываться за них нигде не нужно. Ей было бы сложно поставить полноценную подпись, конечно же. Судя по звукам, паренек прошел до дальнего стенда и разгрузил туда свои каталоги, однако сделал это крайне тихо. Надеялся, что Лилли, с рождения ориентировавшаяся на звук и ощупь, не услышит? Лили так и видела эту картинку - серый силуэт без лица крадется к дальнему шкафу и ставит там каталоги в больших тубусах. Наверное, это могло бы выглядеть забавно. Разыгравшееся воображение грубо прервали и Лилли вернулась в мир насущный, поспешив ответить находящемуся неподалеку собеседнику и при этом стараясь повернуться точно к нему лицом. Она искренне надеялась, что не доставила неудобств незнакомцу.
- Я понимаю. Поскольку наш Ямаку находится достаточно далеко от "мест обетованных", администрация старается занять учеников различными поручениями, чтобы им было комфортно и нескучно. Здесь неподалеку есть крупный город, все необходимое для праздника можно достать и там. - Лилли широко улыбнулась, словно удачной шутке. Голос ей нравился, немного захотелось узнать, каков же ее собеседник, но он кажется сам сделал первый шаг и назвался.
- Сато Лилли, староста класса 2-2. Это спецкласс для учеников с проблемами зрения. - Лилли учтиво наклонила голову и едва заметно кивнула перед собой - туда, где по ее мнению и ощущениям должен был стоять стул, на котором обычно сидела Ханако. - Присаживайтесь, Игараши-сан. Чаю?
Предложение, брошенное словно невзначай. Она не могла не спросить, учитывая то что ее чай уже слегка остыл. Можно было заварить новый. Не заставлять же собеседника, который явно решил скрасить одиночество Лилли своим обществом, ждать на своих двоих и без кружки чая?

Отредактировано Satou Lilly (2014-06-02 11:24:53)

6

«Староста класса 1-2?» — Игараши изумился, присаживаясь напротив девушки, поняв теперь, почему её глаза всё это время были прикрыты. — «И имя её я знаю. Она была в школьном совете. Вот только... Почему я раньше её не замечал?»
— Да, конечно, не откажусь, — обрадованно произнёс Шин, всё ещё продолжая рассматривать девушку. — День выдался непростой. Но ничего, так всегда перед праздниками. После Рождества можно будет отдышаться. Кто знает, какую ещё работёнку нам подкинет студсовет или дирекция школы. Во всяком случае, составлять список декораций оказалось более чем увлекательно, хоть и силозатратно.
Так всегда бывает. Когда умом ты уже во всю празднуешь и развлекаешься, учителя стараются дать куда больше, чтобы успеть рассказать тот материал, что может быть упущен в день празднования.
— Вам помочь заварить чай? — поинтересовался Игараши, хотя он был уверен, что девушка способна справиться и сама — он был наслышан о необычайной способности людей со второго потока управляться с повседневными вещами так, словно бы у них нет абсолютно никаких проблем. Вот настолько умело учителя могли приспособить к жизни тех, кто обучался в Ямаку.
Он взял как нельзя кстати стоявшую рядом чистую чашку и поставил перед собой, на мгновенье задумавшись, почему чашки тут две. Девушка кого-то ждёт? Или, быть может, её чаепитие не всегда проходит в одиночестве? Кто знает.
— Вы часто бываете тут, Сато-сан? — спросил Игараши, легкими движениями покручивая в руках пустую чашку. — Этот кабинет не так-то просто отыскать, думаю, случайные гости вроде меня здесь — большая редкость, не так ли?
Её худенькое лицо, словно сосредоточение всего светлого и доброго, что было в комнате, было практически недвижимым, заставляя парня замереть под воздействием этого поднебесного очарования.

Отредактировано Igarashi Shin (2014-06-02 20:54:59)

7

Словно в ответ на мысли Шина, Лилли распахнула свои подернутые мутным туманом глаза. Она вновь повернула голову на звук и сосредоточенно слушала, а глаза смотрели куда-то в область лба собеседника. Выслушав речь, больше походившую на вежливое оправдание, она слегка нахмурилась - причиной было слово "студсовет", промелькнувшее в речи собеседника. Лилли было не просто задеть, но тут она скорее вспомнила старое. В голосе, которым она заговорила, слышалось легкое напряжение:
- Студсовет обожает подкидывать работу посторонним людям. Дирекция не так требовательна в этом плане. Но не всегда это хорошо заканчивается. - Лилли словно невзначай намекнула, что ученикам бывает тяжело исполнить поручения.Ээто не было намеком на их неполноценность - просто констатация факта. Она даже не осуждала учителей, дирекцию или студсовет, в котором осталось всего лишь парочка участников.
- Предоставьте чай мне, Игараши сан. - ловко ухватив чайничек рукой и аккуратненько ногтем проверив тепло заварки, Лилли не без труда нашарила чашку переставленную Шином чашку, и с совершенно спокойным выражением лица налила заварку в чашку, ориентируясь на кончик пальца. Следом в чашку был влит кипяток, а к Шину пододвинулась тарелочка с лимоном и сахарница. Лилли не стала настаивать на том, что ей следует обслужить гостя до конца, тем более он вновь заговорил и перебивать его было бы некорректно.
- Гости здесь и правда редкость, именно поэтому я и моя подруга используем кабинет для своих нужд. Но сегодня она приболела и мне пришлось пить чай в одиночестве. - Лилли легонько нахмурилась, словно пытаясь понять, почему собеседника это так интересует. - Нет ничего лучше уединенной обстановки - чай не любит громких бесед, криков и скопления народа. Вкус становится совсем другой. Исключением можно посчитать только специально отведенные места вроде чайных или кафе. - Лилли открыла глаза и улыбнулась. - В Англии очень ценят этот напиток, пожалуй даже больше, чем кофе. Но излишнее увлечение чаем тоже вредно. Вам интересен чай, Игараши-сан? - слова прозвучали так, будто под чаем подразумевалась она, Сато Лилли.

Отредактировано Satou Lilly (2014-04-16 00:47:29)

8

Судя по интонациям в голосе блондинки, Шин зря затронул тему школьного совета, мысленно отругав себя за то, что был так неосторожен. Проследив за тем, как она наливает ему чай, Игараши подвинул к себе чашку и положил в чашку лимонную дольку, после чего добавил две с половиной ложки сахара.
— Да, — молодой человек с удовольствием перешёл к другой теме. — Я очень много читал, и пил довольно разные сорта, в частности, когда был в Лондоне на экскурсии с географическим кружком. Мы были в дегустационном центре, где мне довелось опробовать большое количество чайных сортов. Наиболее интересные я выбрал и привёз с собой в Японию. Жаль только, что большая их часть уже закончилась.
Игараши наблюдал за тем, как девушка деликатно и манерно пила свой чай. Она делала это столь изыскано, что Шин ни капли не сомневался — Сато Лилли была воспитанной девушкой. Такие нынче были большой редкостью. Даже интересно стало — откуда у неё это?
— А какие сорта вы любите больше всего? — поинтересовался он, задумавшись над тем, какой чай они пили сейчас. Ведь нельзя сказать, что Игараши очень хорошо разбирался в сортах, хоть и обладал довольно чувствительным вкусом. Он любил пить разный чай, но вот настоящим чайным гуру его назвать было нельзя даже с натягом.

Отредактировано Igarashi Shin (2014-04-16 14:26:49)

9

Лилли закрыла свои невидящие глаза и на секунду задумалась. В голосе Шина не слышалась лжи, а значит он и правда бывал в Англии. Для японского школьника побывать в Англии - нечто из ряда вон, если он конечно не сверхбогат. Так каков все таки ее собеседник?
- Это Эрл Грэй, моя тётушка прислала мне небольшую партию в качестве приятного презента. - Лилли лукаво улыбнулась. - Между прочим, он настоящий, английский. Из Англии, я имею в виду.
Она замолчала, подливая себе кипяточку и размешивая ложкой чаёк для равномерного распределения воды. Осторожно отпив, девушка поставила кружку с чаем на стол и слегка наклонила голову в бок.
- Мне? Мне нравится французский чай с ванилью. Как неожиданно, разговор перешел с чая на меня... - в голосе Лилли слышались мягкие, но задорные нотки. Ей и правда было смешно - кажется, она заинтересовала этого молодого человека. Ну что же, она не против, если он скрасит ее вечер беседой.
- А вы, Игараши-сан? Вы любите какой-то определенный сорт, или вам все равно, лишь бы собеседник был хороший? - в голосе Лилли зазвучал интерес.

10

Если бы Лилли могла видеть, то сейчас она с умилением заметила бы, как щёки Игараши слегка наливаются красным цветом.  Но, поняв, что это её ни капли не смущает, Шин и сам расслабился, сделав несколько глотков приятного чая с легко читающимся привкусом бергамота, трепетно любимого Шином.
— Никогда не пробовал чай с ванильным вкусом. Доверюсь вашему вкусу и обязательно исправлю это досадное упущение при возможности.
Парень отпил еще немного. Лимон был интересным дополнением к "Серому Графу". Он придавал чаю легкую кислинку, позволяя насладиться преображённым вкусом.
— Мне нравится дарджилинг и гёкуро, — сказал Игараши. — Правда, пить эти сорта доводится, увы, нечасто. А что говорить о собеседнике... Редко когда у меня выходят совместные чаепития, так что сейчас я рад, что оказался в этом месте здесь и сейчас. Вы выглядите очень интересным собеседником, тем более, что мы с вами не были знакомы до этого момента.
Игараши сделал еще глоток, а после, опомнившись, посмотрел на часы. Нужно было сделать ингаляцию.
Вытащив из кармана брюк ингалятор, молодой человек зашуршал удобной упаковкой и провёл прочно вошедшую в его жизнь ставшую привычной процедуру. Он вздохнул несколько раз, позволяя аэрозолю попасть в лёгкие, а после убрал ингалятор обратно в упаковку и вновь положил в карман.
— Прошу прощения, я немного отвлёкся, — с легкой ноткой через миг испарившейся грусти в голосе произнёс Шин.
В принципе, Шин понимал, почему раньше они не встречались. Игараши никогда не тянулся к общению, а Лилли, в силу своих физических особенностей точно не могла заприметить столь тихого, незаметного парня, как Шин, среди других школьников. Но, похоже, этой столь неожиданной встрече, как их приятно начинающемуся знакомству, наконец, суждено было случиться.

Отредактировано Igarashi Shin (2014-04-16 15:57:58)

11

Лилли коротким кивком дала понять, что она одобряет решение собеседника. Она вообще удивлялась, как быстро они перескочили разговором на чай. Но, если подумать, о чем еще говорить? Они представились, узнали официальные подробности и теперь мило беседуют...
- Вы можете иногда приходить сюда после уроков, если хотите. - после некоторых раздумий, сказала она. На лице у Лилли отражалась внутренняя борьба - с одной стороны, ей не хотелось обижать Шина и хотелось поддержать его, с другой... Она слишком торопила события, и нельзя было сказать точно, как отнесется к этому Ханако. Но что-то внутри подсказывало, что этот вежливый молодой человек, представлявшийся ей размытым рыцарем печального образа, не обидит ее подругу.
- Обычно, со мной бывает еще один... - Лилли внезапно напряглась, услышав легкое шипение и глубокий хриплый вдох. - Что с вами? - обеспокоенно спросила Сато, не сразу поняв что происходит.
"Ингалятор. -догадалась Лилли. - Теперь понятно." Она слегка наклонила голову на бок, уставившись в точку чуть левее головы Шина, что придавало девушке весьма комичный вид.
- Не страшно. - Лилли сделала вид, что ничего не произошло.- Обычно я пью чай с подругой. Ее сейчас нет, так что...
"...У вас есть шанс, Игараши-сан." - мысленно закончила девушка и приложила руку к губам, тихонько хихикая. Она понимала, что от такого предложения сложно отказаться.
- Если будете заходить, Игараши-сан, можете прихватить что-нибудь к чаю. Главное, не очень жирное. - теперь девушка не сдерживала смешок. Их встреча была случайна, но в случайности Лилли не верила. Так и должно было быть.

12

— С удовольствием зайду ещё, как буду свободен, — Игараши улыбнулся, вслушиваясь в тишину, что лишь изредка прерывалась их голосами. — После уроков я обычно скучаю у себя в комнате, либо отправляюсь на прогулку. Поэтому я без проблем смогу составить компанию вам и вашей подруге. Тем более, что я люблю тишину и спокойствие, что так необходимы после долгого учебного дня. Кстати, я могу попробовать сделать яблочные штрудели и угостить вас.
Шин приподнял чашку и сделал ещё несколько глотков. Вкуснейший бергамотовый чай уже заканчивался.
— А кто ваша подруга? — спросил Игараши, допив чай и поставив чашку на стол. — Быть может, я с ней отдалённо знаком.
Хоть у него было и не так много друзей, весьма вероятно, что он мог иметь даже небольшое представление о подруге Лилли. В конце-концов, это бы было неплохо. Ведь эту школу посещают очень разные люди, со своими проблемами. Многие даже к концу обучения в ней не могут достаточно хорошо адаптироваться. Именно поэтому знать заранее о том, кто она, было бы очень кстати.

13

Со всей внимательностью выслушав Шина, Лилли закрыла глаза. На ее лице было написано легкое беспокойство, которое было не понятно постороннему человеку. Но Лилли помнила первые кулинарные опыты Ханако... И наверняка помнил их и белоснежный унитаз двумя часами позже, которые прошли в настоящих муках. Нет, Ханако она ничего не сказала, да и не могла - не имела права.. Вдруг кулинарные опыты этого приятного на слух молодого человека закончатся тем же?
- Не стоит утруждать себя готовкой. В городе есть прекрасная кондитерская, пекущая замечательные "чизикейки". - последнее слово она произнесла на английском с японским акцентом, чуть улыбнувшись уголками рта. Паренек между тем, осведомился о подруге Лилли и она несколько секунд размышляла, прежде чем ответить:
- Ее зовут Икезава Ханако. Она... не любит шумные компании и предпочитает проводить время в библиотеке или со мной. А знакомы мы не очень давно, если интересно. - попыталась оправдаться Лилли. Она не могла прямо так сказать пареньку, что Ханако боится людей.
- Еще чаю? - осведомилась Лилли. Она совсем забыла про свою полупустую, наверняка остывшую чашку и сейчас аккуратно, не торопясь, выпила остатки. Хотелось еще и еще, но Сато сдерживалась - не вежливо было пить в одиночку, сидя в компании.
- Вы часто бываете на улице... Зимний закат..- в голосе Лилли не чувстовалось грусти, только сдержанный интерес. Однако и дураку было ясно, что ей слегка трудновато задать вопрос. Со своей слепотой она смирилась с рождения и привыкла жить как все люди, но показывать ее лишний не любила. Это выглядело как глупое желание плакаться в жилетку незнакомому человеку. - Он правда так красив, как его описывают?

14

— Да, праздничную выпечку к Рождеству мы заказали как раз оттуда, — согласно кивнув, Игараши улыбнулся; хоть девушка и не могла этого видеть, то эта улыбка наверняка "чувствовалась" в голосе. — Я бы мог сходить за ними сегодня вечером, если вы не против.
Как только Лилли произнесла знакомое имя, Шин оторвался от созерцания темного от чая дна чашки с редкими чаинками, поднял глаза на девушку, размышляя.
— Ханако? Я знаю эту девушку, она моя одноклассница. Мы с ней почти не общались из-за того, она или я часто отсутствуем, — сказал Шин, — Пару раз мы были "в паре" на классных занятиях, когда выполняли самостоятельные творческие задания. Она не всегда справлялась, но для меня не возникало проблемы в том, чтобы помочь ей.
Шин был ни капли не удивлён в том, что у тихой, неприметной Икезавы есть школьные друзья.
— Может быть, вы тогда составите мне компанию, или просто скажете, какой именно чизикейк? Я совсем не знаю её вкусов и, боюсь, могу купить не совсем тот десерт... А от чая не откажусь, он очень вкусный.
На самом деле, Игараши не отказался бы и ещё и от третьей вслед за второй — уж очень хотелось посидеть подольше. Но нужно было успеть в кондитерскую, да и потом, некрасиво было бы задерживать Лилли, вдруг у неё есть какие-то дела? Шин пододвинул чашку поближе к девушке ручкой вперёд, чтобы ей было удобнее наливать.
— Зимний закат? — Игараши снова улыбнулся и прикрыл глаза, вспоминая красоту пейзажа на набережной. — Да. Он такой же особенный, как и все другие, по-своему уникальный.  Когда вечер угасает в сумерках, солнце точно растворяется за холодным горизонтом, отражая свой свет в мягких пушистых облаках, белых, точно снег. И даже серенькие тучки, впитывая в себя остатки короткого, точно спешащего куда-то дня, превращаются в небесные цветы самого прекрасного в мире тёплого, искрящегося розового заката. Это точно улыбка, которую тебе радостно посылает этот мир. Кажется, что она повсюду. В сверкающем снегу, в отражении льда на речке, в спиралях свисающих с крыш домов сосулек. И смотря на эту улыбку, тебе тоже хочется улыбаться. И эти улыбки, наверное, одни из самых прекрасных на свете. Неповторимы, как и сами закаты. Ведь каждый закат... Он — единственный в жизни.
Игараши закончил и открыл глаза.

Отредактировано Igarashi Shin (2014-06-01 19:34:33)

15

Слова Шина позабавили блондинку, но смеяться она не стала, лишь понимающе улыбнулась. Она, кажется, имела успех, раз ее любезный собеседник был готов бежать в магазин прямо сейчас.
- Ну-ну...Вам правда нечего делать? - ей все же не удалось сдержать свою смешливость, издав короткий, веселый смешок. Лилли внезапно поняла, что на нее смотрят. Бывало такое ощущение, которое невозможно было отогнать. Вот только распознать, как именно, она не могла. Зато кожей ощущала, как взгляд скользит по лицу. "Разыгралось..." - Лилли едва заметно дернула плечом, отгоняя воображение. Чернота так и оставалась чернотой, единственным цветом, который был с ней на протяжении всей жизни. Они говорят красный? Синий? Белый? Но это всего лишь буквы... Для таких как она.
- Ханако не рассказывала, что она работала с кем-то, - осторожно начала Лилли. - Обычно она просто сидит одна... "Или убегает. " - мысленно закончила она, но озвучивать не стала. На миг на ее лице отразилось замешательство, но девушка очень быстро справилась с ним. Следующие слова Шина заставили ее слегка покраснеть и почувствовать себя необычайно важной. Она легонько погрозила собеседнику пальцем, после чего в странной, игриво-тягучей манере растягивая слова, произнесла: - Ну уж нет, это слишком легко. Попробуйте сами угадать наши предпочтения. Я верю в вас и ваши вкусы, Игараши-сан.
Подлив слегка остывшего чая, добавив кипятку и себе и парню, Лилли выслушала Шина с загадочной улыбкой, широко раскрыв глаза. Она слушала затаив дыхание, а фантазия рисовала перед ней целый новый мир. Казалось, чернота отступила, на миг осветившись ярким светом, отразившимся на тысяче сосулек и снежинок, а потом опять пришла ночь. Но и за этот краткий миг она была благодарна Шину.
- Да у вас душа поэта, Шин. - она впервые назвал его по имени. -Не пробовали писать книги или стихи? Можете сделать неплохую карьеру. - Лилли аккуратно глотнула чая, поставила кружку и сложила руки лодочкой. - Ямаку дает людям хорошее образование, кроме того, здесь есть кружки поэзии и журналистики. Последний, правда, совсем переполнен.
Она не смеялась над ним. Просто ей трудно было выразить свою признательность так, чтобы это не выглядело некрасиво или грубо, поэтому она слегка сменила тему разговора. - Вы чай-то пейте, остынет.

16

— Это привычка, — Игараши коротко хихикнул в ответ, а потом пояснил, — Я почти не ем в столовых, готовлю сам, потому и ходить в магазин приходится часто... Спасибо.
Он поблагодарил Лилли за чай и задумался. Угадывать вкусы — совсем непростая задача. По себе Игараши знал, что даже если блюдо приготовлено с идеальным балансом приправ и ингредиентов, наличие чего-то, что отдельно взятые люди не могут воспринимать на вкус, делает это блюдо отнюдь не вкусным, а скорее наоборот. С десертами, конечно, попроще. Тут сложно угодить не туда, но и попасть в яблочко не меньше.
«Что-нибудь придумаю», — решил про себя Шин, отметив своеобразный игривый настрой собеседницы.
— Я совсем не поэт, — Игараши улыбнулся. — Частое созерцание или размышление об одних и тех же вещах позволяют увидеть их истинный облик.
Парень вновь сделал несколько глотков, ощущая приятный лимонный привкус, что придавала чаю долька спелого, нежного лимона.
«Кстати, а что насчёт лимонного?..», — мелькнуло в голове Шина.
— Поэзия и книги это здорово, но у меня нет таких талантов к ним, я вряд ли создам что-то новое, что всколыхнёт человеческий разум. Мне всегда хотелось делать что-то приятное и полезное для людей. Ещё с детства. А теперь даже странно, что я увлёкся географией... Не представляю, кем я могу стать, чтобы это получалось. Гидом у туристов, быть может. А ещё всерьёз задумывался над карьерой учителя географии даже.  Английский, как говорит учитель, мне даётся хорошо. Может, стоит в будущем пойти обучать географии иностранных учеников или студентов.
Улыбка Игараши стала грустной и он вздохнул. Это хорошо, конечно, но не этого он хотел тогда и неизвестного, этого ли он хочет теперь.

Отредактировано Igarashi Shin (2014-06-02 02:48:43)

17

Столовые Лилли и сама не любила, в основном из-за шума и всеобщей суматохи. Ханако, по вполне понятной причине, тоже туда не стремилась, поэтому они в ней практически не появлялись. А вот ее собеседник, кажется, имел свои причины, но о них девушка спрашивать не стала.
- Я тоже готовлю сама, либо беру на руки в столовой. Там часто негде сесть и слишком шумно. - Лилли аккуратно подперла тыльной стороной ладони подбородок и легонько вздохнула. - А для многих еда из столовой жизнено необходима.
- Частое созерцание и восприятие... Возможно, но на неискушенный взгляд все вещи серые и безликие. Ну или черные,- тихонько добавила Лилли, легонько пошевелив пальчиками. - Людей, которые видят вещи или явления глубже обычного взгляда, называют романтиками или поэтами. Если вы не поэт, тогда кто? Романтик?
Разговор слегка зашел в тупик, выйдя за некоторые рамки дозволенного этикетом. Лилли спохватилась довольно поздно, уж больно легко ей было разговаривать с Шином.
- География... Учитель географии. Довольно неожиданный выбор для молодого человека. И так совпало, что я мечтаю стать учительницей английского для слепых детей и даже делаю шаги в этом направлении. Могу попрактиковаться на вас, Игараши-сан. - Лилли допила остатки чая и отставила чашку в сторону, ловко опустив ее на поднос с чайничком. - Мой английский далеко не идеален, но мне просто нужна практика. В Японии трудно с этим, а в Шотландии у всех ужасный акцент и произношение.

18

— Если честно, — Игараши слегка покраснел, — Я не задумывался особо над этим.
Шин отметил, что несмотря на то, что их знакомство только-только состоялось, их общение проходит на удивительно лёгком, воздушном манере.
— Но наверное вы правы. Я романтик.
Игараши продолжал с большим удовольствием пить чай, который столь хорошо дополнял их спокойную беседу.
— Я и сам не ожидал, —  Игараши по наитию пожал плечами, несмотря на то, что Лилли этого жеста не увидела бы. — Как-то так получилось, что я нашёл частичку себя в путешествиях по миру, изучении других стран и народов.
Шин допил чай следом за девушкой и поставил свою чашку рядом с её.
— Очень вкусный чай, спасибо, —  поблагодарил он. — Вы хотите стать учителем? Вот это да. Это очень, очень хорошая мечта. И если вам нужна практика, я с удовольствием помогу, ведь и мне она тоже не помешает.
Когда Лилли упомянула Шотландию, Шин обратил внимание на факт, о котором девушка сказала ранее.
— Вы упоминали, что ваша тётя живёт в Англии, — спросил он, непроизвольно задумавшись над тем, что в её внешности проглядывались благородные европейские черты. — Вы часто там бываете, наверное?

19

- Шотландия это еще не Англия. Великобритания, если хотите. Езжу к ним на каникулы, не осень часто. Моя старшая сестра Акира живет здесь, в Японии.
Моргнув разок, Лилли успокоилась. Внезапно ей захотелось узнать, каков Шин на вид. Единственной доступной ей возможностью были тактильные ощущения, но она сдержала себя. Лишь аккуратный кулачок разжался и сжался, словно она схватила воздух.
- Жить романтиком сложно, но плюсы компенсируют все минусы. И ваша девушка определенно будет довольна, мы обычно любим подобные типажи. - Лилли не шутила, в ее голосе не было и тени насмешки. - Значит, мы договорились? Вы придете к нам завтра, с угощением? Я представлю вас Ханако, заодно поговорим о занятиях. Заодно и познакомимся получше. "Хотя, такое чувство, будто мы знакомы давно. Комфорт, теплота, легкость... Надежность? Да, пожалуй. - Лилли перевела взгляд туда, где по ее ощущению, находился Шин. - Буду ждать завтра."
- Уходите? - она услышала шум отодвигаемого стула. - Легкой дороги, Игараши-сан. До завтра. Она еще сидела некоторое время, слушая удаляющиеся шаги. Легонько вздохнув, пальчики сами нашарили ручку чашки, однако наливать Лилли не спешила, словно боясь спугнуть неожиданрое ощущение.
- You are always welcome here, Igarashi Shin. - в пустоту произнесла она, словно пробуя слова на вкус.

20

Выслушав короткое повествование о семье Лилли, Игараши сильно смутился от приятного комплимента, для него прозвучавшего очень сладко, после чего ответил:
— Обязательно приду, — сказал Шин, твердо уверенный в своих словах. — Мне очень понравилось пить чай с вами.
Время близилось к вечеру. А ведь нужно было ещё зайти в общежитие, чтобы взять деньги. Он поднялся со стула и аккуратно задвинул его, словно боясь нарушить полную спокойствия тишину.
— Да, я пойду. Ведь сегодня нужно ещё успеть в кондитерскую. Спасибо за замечательный чай и прекрасную беседу. До завтра, Сато-сан.
Шин попрощался с ней, осознав, что теперь ему есть, куда идти. Как бы ни были хороши бесцельные прогулки по городу в одиночестве, здесь, в этой уютной, светлой комнате, в компании Лилли, он чувствовал себя намного комфортнее. Он покинул кабинет, осторожно прикрыв дверь и направился по коридору к лестнице, даже не зная, чем занять себя дома по возвращению из города, толком и не понимая совсем, куда вдруг исчезли все его типичные общажные занятия.

Эпизод закончен


Вы здесь » Old Good "YAMAKU" » До перезапуска » Tea time


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно